Главная / Новости / Предотвратили гибель пациента. Нейрохирурги Медгородка выполнили сложную экстренную операцию по устранению гигантской глиобластомы

Здоровье#Тольятти#Медицина#Здоровье#Общество

Предотвратили гибель пациента. Нейрохирурги Медгородка выполнили сложную экстренную операцию по устранению гигантской глиобластомы

1536

Фото: Тольяттинская городская клиническая больница №5

Кровоизлияния в опухоли головного мозга - одно из наиболее катастрофических осложнений. Это частая причина внезапного ухудшения состояния и летальных исходов нейроонкологических больных. Причиной этого является резкое увеличение размеров опухоли, что ведет к сдавливанию прилежащих структур мозга, острому повышению внутричерепного давления…

Мужчина 55 лет поступил по экстренным показаниям в неврологическое отделение в тяжелом, сопорозном состоянии (глубокое угнетение сознания при сохранении рефлексов. Больной в таком состоянии пассивен, безучастен к окружающему, но способен реагировать на сильные внешние раздражители). Со слов сопровождающих родственников, в течение последних трех недель стал периодически жаловаться на головную боль, заговариваться, несколько раз переспрашивать одно и то же. Терапевт в поликлинике направил на МРТ, которое выявило объёмное образование головного мозга. В течение последней недели стал вялым, адинамичным, затем перестал реагировать на окружающих. В ТГКБ 5 был доставлен с предварительным диагнозом "острое нарушение мозгового кровообращения", после осмотра невролога госпитализирован в ОРИТ.

По данным МСКТ подтвердилась картина инсульта по геморрагическому типу с формированием интракраниальной гематомы V =14,5 см3, кровоизлияние в образование (опухоль). Дислокационный, отечный синдром.

Для дальнейшего лечения пациент был переведен в нейрохирургическое отделение. Учитывая тяжесть состояния пациента, обусловленного гигантской опухолью головного мозга, осложненного кровоизлиянием, первым этапом было решено провести консервативную терапию для снятия отека головного мозга. В процессе лечения выполнялись дополнительные обследования для исключения опухолей других локализаций.

На фоне лечения состояние больного постепенно улучшалось, но в один из дней внезапно развился генерализованный эпилептический приступ и по данным контрольной КТ выявилось повторное кровоизлияние в опухоль. Тогда было принято решение об операции по срочным показаниям. Операционная бригада в составе заведующего нейрохирургическим отделением В.В. Селиверстова, нейрохирурга Т.С.Айдарова, анестезиолога Е.В.Беловой, операционной сестры Е.Р.Дасаевой выполнила краниотомию (хирургическая операция образования отверстия в костной ткани черепа с целью доступа к подлежащей полости) и тотальное удаление опухоли. В послеоперационном периоде пациент сутки наблюдался в отделении реанимации, состояние стабилизировалось   и далее он был переведен в отделение нейрохирургии.

Послеоперационный период прошел без осложнений, рана зажила первичным натяжением. По результатам гистологии пациент был консультирован радиологом, ему назначено и было проведено соответствующее лечение - курс химио-лучевой терапии в отделении радиологии.

После химио-лучевой терапии пациент выписан с улучшением, при выписке состояние мужчины было удовлетворительным, сознание ясное, с легким левосторонним гемипарезом. Жалоб не предъявлял, передвигается самостоятельно.

В настоящее время, как и положено по клиническим рекомендациям, находится под наблюдением онколога и невролога.

Источник Тольяттинская городская клиническая больница №5

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

19:00 / Культура Про важность общения рассказывают «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 18:21 / Общество Конкурс молодежных СМИ «Мы - будущее России». Какие темы интересны современной молодежи? 17:41 / Общество Время наводить порядок! На полуострове Копылово прошел ежегодный семейный субботник 17:19 / Общество Экофестиваль «Зеленая точка»: как подарить вторую жизнь старым вещам? 16:45 / Общество На субботник - в Эко-парк «Шлюзовой»! Сотни тольяттинцев навели порядок в любимом месте отдыха 16:30 / Спорт Выдержка, меткость и выносливость! Школьники приняли участие в военно-спортивной эстафете 15:34 / Общество Разметка и барьерные ограждения. Обход города Тольятти будет обустроен средствами безопасности дорожного движения 15:15 / Общество «Второй шанс»: тольяттинский реабилитационный центр возвращает к привычной жизни после травмы или операции 15:07 / Общество Увековечили память в природе! Сотрудники «ЛАДА-МЕДИА» приняли участие в акции «Сад памяти» 13:10 / Спорт Турнир по спортивному метанию ножа: впервые в Тольятти