Главная / Новости / Признание! Молодой ученый из Самары стал лауреатом губернаторской премии

Общество#Самарская область#Дмитрий Азаров#Наука

Признание! Молодой ученый из Самары стал лауреатом губернаторской премии

586

Фото: СОВА

В Самарском университете разработали универсальную модель горения метано-водородного топлива. Она поможет создавать эффективные и экологичные газотурбинные установки, которые применятся в промышленности, транспортной сфере, энергетической отрасли.

В День науки, 8 февраля, губернатор Дмитрий Азаров вручил самарским ученым губернские премии в области науки и техники и премии губернатора за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем.

Одним из лауреатов стал ученый Сергей Матвеев. 31-летнего кандидата технических наук, начальника конструкторского бюро "Водород СМ" научно-образовательного центра газодинамических исследований Самарского университета отметили за разработку уникальных экспериментальных установок для исследования процессов горения газообразных, жидких традиционных и альтернативных видов топлива. В частности, исследования проводились для смесей метан - водород - воздух и метан - водород - водяной пар - воздух с различным составом смеси и разной начальной температурой.

Автор вместе с коллегами доработал кинетические механизмы окисления и математические модели горения с короткими временными и малыми пространственными масштабами. Они уже нашли практическое применение в работе с промышленными предприятиями, такими как АО "Силовые машины" и предприятиями, входящими в структуру АО "ОДК". Подобные эксперименты в России ранее не проводились. По словам разработчика, использование этой модели поможет создавать более эффективные и экологичные газотурбинные установки и снизить затраты и время, необходимые для проведения конструкторских работ.

Ученый рассказал, что горение метано-водородных смесей различного состава происходило на экспериментальной установке Heat Flux, созданной здесь же, в Самарском университете. На ней можно измерять фундаментальный параметр процесса горения - скорость распространения пламени. В мире существует всего несколько таких установок. Эксперимент позволит более точно прогнозировать объемы вредных выбросов и принять меры по их уменьшению.

- Наукой увлечен с детства. Экспериментальные установки - это плод десятилетней работы. Мы сотрудничаем с ведущими учеными из Швеции и США. Разработанные нами модели и подходы верифицированы на собственных экспериментах и могут использоваться при проектировании газотурбинных двигателей для энергетической, нефтегазовой и авиационной отраслях. Математические модели позволят более качественно предсказывать выброс вредных веществ, таких как оксиды азота и углерода. А применение добавок водорода позволит снизить выбросы парниковых газов, - рассказал Сергей Матвеев.

Развитие науки и научного потенциала - приоритетные задачи Стратегии лидерства Самарской области, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова на основе предложений, озвученных жителями региона.
В дальнейших планах самарских ученых - продолжение экспериментов по исследованию процессов горения метано-водородных смесей с постепенным увеличением доли водорода практически до 100 %.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса