Главная / Новости / Развивать инфраструктуру Самарской области. Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с начальником Куйбышевской железной дороги Вячеславом Дмитриевым

Экономика#Транспорт#Самарская область#Инновации

Развивать инфраструктуру Самарской области. Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с начальником Куйбышевской железной дороги Вячеславом Дмитриевым

727

Фото: Самарское областное вещательное агентство

Глава региона и руководитель филиала ОАО «РЖД» обсудили планы дальнейшего сотрудничества, развитие пассажирских перевозок и транспортной инфраструктуры, реализацию совместных проектов, имеющих важнейшее значение для Самарской области и ее жителей.

Начальник КбшЖД, подводя итоги работы за прошлый год, отметил, что существенно вырос пассажиропоток на куйбышевской магистрали – всего было перевезено более 9,5 млн человек (за 5 месяцев текущего года – 3,7 млн человек). Заметный рост пригородных перевозок обеспечен, в том числе, за счет курсирования по территории Самарской области скоростного электропоезда «Ласточка» на маршрутах Самара-Жигулевск, Самара-Сызрань, Самара-Тольятти. Проект был запущен в 2021 году при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова.

«При Вашей, Дмитрий Игоревич, и Правительства Самарской области поддержке на территории губернии, соединяя города Самарско-Тольяттинской агломерации, уже два года курсирует инновационный состав «Ласточка». За все время «Ласточками» перевезено более 2,1 млн человек», — сказал Вячеслав Дмитриев.

С учетом увеличения пассажиропотока Губернатор и начальник КбшЖД обсудили варианты дальнейшего улучшения транспортного обслуживания населения Самарской области. Это дополнительные вагоны и рейсы по действующим маршрутам движения «Ласточек», продление маршрутов, запуск новых скорых пригородных поездов, в частности «Самара – Сызрань», «Самара – Похвистнево», «Сызрань – Тольятти».

Особое внимание было уделено вопросу повышения комфорта пассажиров, обновлению подвижного состава и благоустройству железнодорожных станций, улучшению качества пешеходной доступности железнодорожных остановочных пунктов. В прошлом году Дмитрий Азаров поручил главам городов и районов, по территории которых проходит железная дорога, включиться в работу по обустройству подходов и подъездов к станциям, чтобы муниципалитеты приводили в порядок подъезды и подходы к платформам, которые все большим спросом пользуются у жителей региона.

«Хочу отдельно поблагодарить Вас, Дмитрий Игоревич, и администрацию городского округа Самара за организацию работы по благоустройству подходов к железнодорожным остановочным пунктам Ягодная и Задельная на маршруте следования электропоездов «Ласточка». Убежден, что значимые результаты по увеличению пассажиропотока достигнуты именно за счет комплексного подхода к реализации проекта», — сказал начальник Куйбышевской железной дороги. Как добавил руководитель КбшЖД, сейчас проводится работа по благоустройству вокзальных комплексов в Самаре и Тольятти, станций прибытия скорых пригородных поездов «Ласточка», запланирован ремонт ряда других остановочных пунктов.

Скоростная «Ласточка»  часть совместного проекта Правительства Самарской и Куйбышевской железной дороги по организации ускоренного пассажирского железнодорожного сообщения Липяги-Самара-Тольятти-Южное. Дмитрий Азаров и Вячеслав Дмитриев обсудили вопросы реализации проекта.

Докладывая о грузовых перевозках, руководитель КбшЖД сообщил, что в прошлом году их объем составил 19,1 миллионов тонн. Подразделениями транспортно-логистического бизнес-блока «РЖД» оказывается полный комплекс услуг, данная работа проводится совместно с Центром поддержки экспорта Самарской области, Торгово-промышленной палатой региона и центром «Мой бизнес». В ближайшее время «РЖД» в Самаре откроет флагманский Центр продажи услуг (офис по предоставлению транспортно-логистических сервисов), что создаст дополнительные условия для работы бизнеса в Самарской области.

Благодаря договоренностям Дмитрия Азарова и руководства «РЖД» успешно реализуется значимый проект по строительству инфраструктуры железнодорожного транспорта и подведению ветки длиной в 16,7 километров к границам ОЭЗ «Тольятти», одной из лучших инвестиционных площадок в стране. Глава региона подчеркивал, что это решение делает площадку гораздо более привлекательной для инвесторов, так как существенно расширяет возможности подвоза сырья и отгрузки товара. Перевозки по железной дороге здесь организованы с февраля 2022 год. Губернатор и Вячеслав Дмитриев рассмотрели перспективы дальнейшего развития железнодорожной инфраструктуры для нужд ОЭЗ «Тольятти», что будет способствовать привлечению новых резидентов и инвесторов, открытию новых производств, а значит и созданию дополнительных рабочих мест.

Начальник КбшЖД рассказал Губернатору о планах по модернизации грузового терминала станции Безымянка в Самаре. После ее проведения на станции сформируется терминально-логистический грузовой терминал, что позволит в перспективе обеспечить снабжение клиентов грузами с минимальным плечом доставки. Грузовой терминал Безымянка станет не только опорным центром на территории Самарской области, но и одним из основных элементов нового «грузового каркаса» ПФО.

Вячеслав Дмитриев подчеркнул, что инвестиции в железную дорогу в Самарской области ежегодно увеличиваются. В 2023 году компания «РЖД» планирует инвестировать на территории нашего региона более 20,5 млрд рублей, что на 70% больше, чем в прошлом году. «Все реализуемые и планируемые к реализации проекты окажут влияние на развитие губернии», — отметил начальник КбшЖД.

Так, в ходе встречи Дмитрий Азаров и Вячеслав Дмитриев предметно рассмотрели вопросы развития станции Кинель – важного грузового узла и крупнейшего на Куйбышевской железной дороге ремонтного локомотивного депо. Это градообразующее предприятие: около трети взрослого населения города связаны с магистралью. Как сообщил начальник КбшЖД, развитию станции уделяется особое внимание. Реконструкция станции ведется поэтапно. В конце нынешнего года запланирован ввод в эксплуатацию автоматизированной системы управления сортировочным процессом с использованием цифровых технологий и технологий искусственного интеллекта. Это позволит увеличить пропускную и перерабатывающую способность станции Кинель. Также в следующем году планируется начать реконструкцию станции Сызрань-1.

Ранее Дмитрий Азаров обращался в КбшЖД с инициативой по обновлению привокзальной площади Кинеля и строительству нового пешеходного моста на станции, о чем просили жители города. В 2022 году за счет средств инвестиционной программы ОАО «РЖД» были начаты проектно-изыскательские работы по строительству моста, утверждение документации планируется в конце 2023 года. По проекту новый мост должен быть с навесом, освещением, лифтом и соответствовать требованиям для маломобильных групп населения. Администрацией городского округа Кинель запланировано проведение благоустройства. Модернизация коснется и вокзального комплекса Кинель.

Глава региона и начальник КбшЖД обсудили вопросы реализации социальных проектов в Кинеле. «РЖД» реализует проект по реконструкции детского оздоровительного комплекса «Услада». Планируемый срок начала строительно-монтажных работ – IV квартал 2023 года. Совместно с Правительством Самарской области в городе планируется построить современный физкультурно – оздоровительный комплекс. Сейчас идет подготовка проектно — сметной документации.

«Здесь сердце дороги, здесь люди, которые трудятся невзирая ни на какие сложности, в том числе по поддержанию технической готовности составов. Здесь колоссальная ремонтная база, компетенции, традиции – все это про Кинель. Я хочу вас поблагодарить за то внимание, которое вы уделяете развитию станции и города в целом», – обратился Губернатор к начальнику КбшЖД.

В ходе встречи Глава региона поинтересовался текущими условиями работы на КбшЖД и вопросом подготовки кадров. Вячеслав Дмитриев сообщил, что среднемесячная заработная плата работников железнодорожных предприятий и основных функциональных филиалов составляет 69,8 тыс. рублей. Это на 30% больше, чем средняя заработная плата на территории региона.

Куйбышевская железная дорога совместно с Самарским государственным университетом путей сообщения при поддержке Правительства Самарской области участвуют в реализации федерального проекта «Профессионалитет». В декабре прошлого года был открыт образовательный кластер, который включает 4000 квадратных метров нового образовательного пространства, 10 новых тренажерных комплексов, 17 учебных классов. В сентябре 2022 года по целевым направлениям предприятий КбшЖД в рамках проекта были зачислены на 1 курс Самарского колледжа железнодорожного транспорта 100 абитуриентов. В текущем году получено 50 дополнительных мест, финансируемых за счет средств регионального бюджета. В настоящий момент активно ведется набор кандидатов на поступление по целевым направлениям.

Одним из значимых направлений работы Куйбышевской железной дороги является инновационное развитие. Сотрудничество с инновационной инфраструктурой Самарской области, в том числе с ведущими вузами, дает позитивные результаты – разработки региона сегодня активно внедряются в компании на территории всей страны. Общий размер закупаемой инновационной продукции, которая была поддержана софинансированием, до конца 2023 года составит более 50 млн. рублей. Это налоговые отчисления и рост экономики субъекта за счет повышения объема продаж высокотехнологичной продукции. Сегодня «РЖД» совместно с ООО «Транспорт будущего» и центром искусственного интеллекта Самарского университета разрабатывает новую модель оказания услуг по видео-аналитике с применением БПЛА.

 «Уверен, что продолжение конструктивного сотрудничества станет залогом дальнейшего развития инновационной экосистемы на территории самарской губернии. Считаю, что развитие сотрудничества должно лежать в плоскости практической реализации сквозных инновационных проектов», — сказал Вячеслав Дмитриев.

Дмитрий Азаров и Вячеслав Дмитриев обсудили и вопросы проведения 50-й юбилейного фестиваля авторской песни им. В.Грушина. Для перевозки гостей и участников будет курсировать тематический поезд «Грушинский экспресс», по ходу движения на перегоне Пискалы-Канал открыта новая панорамная площадка «Волжская жемчужина». На фестивальной площадке планируется разместить приветственную зону «РЖД» и детскую площадку. В 2021 – 2022 годах проведена большая работа по комплексному ремонту пассажирской платформы в месте проведения фестиваля и благоустройству прилегающей к ней территории. Губернатор поблагодарил начальника Куйбышевской железной дороги за внимательное отношение к культурным событиям региона.

По итогам встречи Вячеслав Дмитриев поблагодарил Дмитрия Азарова за тесное сотрудничество и поддержку в реализации совместных проектов.

«Выражаю уверенность в том, что продолжение конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества станет залогом успешного развития инфраструктуры на территории Самарской области, что, в свою очередь, повысит благосостояние и уровень жизни людей», — сказал начальник КбшЖД.

Напомним, в мае 2021 года Губернатор Дмитрий Азаров и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Правительство Самарской области и куйбышевская магистраль сотрудничают по ряду направлений в сфере развития социальной и транспортной инфраструктуры, туризма, благоустройства территорий.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров