Главная / Новости / Самарский губернатор Дмитрий Азаров на выставке «Россия» провел заседание комиссии Госсовета по культуре

Общество#Самарская область#Дмитрий Азаров#Россия

Самарский губернатор Дмитрий Азаров на выставке «Россия» провел заседание комиссии Госсовета по культуре

750

В среду, 29 ноября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на выставке «Россия» провел очередное заседание комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура». Участие в нем приняли представители федеральных и региональных органов власти, депутаты, руководители творческих и волонтерских объединений, эксперты в области культуры и искусства. Обсуждение было посвящено роли культуры в сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Эта тема перекликается с вопросами, которые поднимались накануне в рамках проведения XXV Всемирного Русского Народного Собора, участие в котором принял Президент России Владимир Путин.

Напомним, глава государства отметил, что многообразие культур, традиций, обычаев – сила России, огромное конкурентное преимущество и потенциал. И это достояние нужно постоянно укреплять и беречь. 

Фото: http://putin.kremlin.ru
«Русский мир объединяет всех, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителем русского языка, истории, культуры независимо даже от национальной или религиозной принадлежности, – подчеркнул во время пленарного заседания Собора Владимир Путин. – Русский – это больше чем национальность. Так всегда было, кстати говоря, в истории нашей страны. Это в том числе культурная, духовная, историческая идентичность. Быть русским – это прежде всего ответственность. Повторю, огромная ответственность за сбережение России, именно в этом – истинный патриотизм. И как русский человек хочу сказать: только единая, сильная, суверенная Россия способна гарантировать будущее и самобытное развитие и русского, и всех других народов, которые веками жили и живут в нашей стране, объединены общностью исторической судьбы».

Помощник Президента России, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин отметил, что год назад был издан Указ главы государства «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который определил цели, задачи и инструменты госполитики. Кроме того, документ стал основой для обеспечения национальной безопасности страны.

Игорь Левитин подчеркнул, что уникальная культурное, историческое и религиозное наследие играет огромную роль в укреплении национальной идентичности.

Дмитрий Азаров добавил, что для укрепления российских духовно-нравственных ценностей требуется объединение всех патриотических сил, общественных объединений.

Фото: Светлана Осьмачкина
«Органы публичной власти, общественные организации проводят большую совместную работу по формированию соответствующих планов мероприятий по реализации госполитики, – отметил руководитель региона. – Но в настоящее время концептуальных документов крайне мало. Как правило, это перечни мероприятий. Однако при этом подходы к структуре плана, периодам его реализации, содержательному наполнению существенно разнятся. Сегодня крайне важно выстроить слаженную межведомственную работу всех заинтересованных сторон с целью выработки единого, концептуального, базового подхода по реализации культурной политики в сфере сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, выявления и поддержки талантов, создания условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности».

Свои предложения и проекты по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей с помощью культуры представили и регионы страны, а также представители традиционных конфессий. Все они приняты во внимание для дальнейшего тиражирования и приземления на той или иной территории.

В завершении заседания Дмитрий Азаров поблагодарил участников за содержательный диалог. Все предложения, которые прозвучали сегодня, будут проработаны и внесены в проект решений комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура».

Губернатор пригласил всех участников посетить выставку «Россия», в том числе стенд Самарской области: 

Фото: Правительство Самарской области
«Приглашаю всех посетить павильоны выставки России, великой, могучей и прекрасной нашей Родины. Увидеть, как развиваются не только отрасли, но и самое главное, регионы нашей страны. Каждому региону, особенно за последние годы, есть, что предъявить, как действительно масштабные достижения. И без деятельной культуры, без созидательной и духовной основы это не было бы возможно».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров