Главная / Новости / Состоялось совещание по вопросам подготовки кадров для промышленных предприятий Самарской области

#Самарская область#Промышленность#Образование

Состоялось совещание по вопросам подготовки кадров для промышленных предприятий Самарской области

485

27 января заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел совещание по вопросам подготовки кадров для промышленных предприятий региона.

Система подготовки кадров с прикладными квалификациями, способная оперативно реагировать на требования рынка труда, – важная составляющая стратегии лидерства Самарской области. «Нашим приоритетом было и остается развитие системы среднего профессионального образования», — отмечал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем Послании.

«Профессиональные кадры в настоящий момент очень востребованы на наших предприятиях. Вопросы их подготовки мы рассматриваем на постоянной основе, в том числе через призму WorldSkills. В Самарской области на решение этой задачи направлена большая работа», — подчеркнул Александр Фетисов, начиная совещание.

Динамика роста числа обучающихся по программам среднего профессионального образования свидетельствует о повышении престижа рабочих профессий: если в 2019 году таких молодых людей было порядка 73,5 тысяч, то в 2020-2021 учебном году уже больше 80 тысяч.

Объем и структура приема по программам СПО за счет бюджета региона формируется в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года, указами Президента РФ, прогнозом кадровых потребностей Самарской области, который ежегодно актуализируется на основе данных работодателей, с учетом заявок от муниципальных образований. Как отметил руководитель управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов, контрольные цифры приема соответствуют приоритетным для экономики региона направлениям. Это машиностроение, электроника, технологии материалов, химические технологии, IT, строительство, транспорт. В 2021 году больше 56% объема контрольных цифр приема составят места по профессиям и специальностям технического профиля.

В числе необходимых для предприятий региона специалистов в 2021 году –   специалисты для металлообрабатывающих производств: станочники, токари, операторы станков с ЧПУ, фрезеровщики. В прошлом году по направлениям подготовки в сфере металлообработки выпустились 605 человек. Более 63% трудоустроены по специальности.

На совещании обсудили меры по увеличению объемов подготовки специалистов и закреплению их на предприятиях. Это расширение объемов обучения по коротким программам, повышение квалификации до 5 разряда; развитие дуального обучения и обязательный квалификационный экзамен на повышенный разряд; взаимодействие профессиональных образовательных организаций и предприятий в соответствии с соглашением о признании демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills Russia, целевое обучение, система наставничества.

Как отметили представители ПАО «ОДК Кузнецов», присутствовавшие на совещании, система дуального обучения дает очень хорошие результаты – нет текучки кадров, студентов могут по ходатайству предприятия перевести на индивидуальный учебный план и трудоустроить, таким образом, окончить учебное заведение они смогут уже с 4 разрядом.

На совещании принято решение в ближайшее время провести совместную встречу представителей профильных министерств, предприятий и руководителей учреждений среднего профессионального образования, чтобы выявить потребность в новых обучающих программах и начать их разработку и реализацию на базе Центра опережающей профессиональной подготовки, открытом в конце 2020 года в Тольятти.

Источник: Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров