Главная / Новости / Современное оборудование, профессиональные врачи и внимание к каждому пациенту. В Тольятти открыли новый корпус ковид-госпиталя

#COVID-19#Медицина#Тольятти#Дмитрий Азаров

Современное оборудование, профессиональные врачи и внимание к каждому пациенту. В Тольятти открыли новый корпус ковид-госпиталя

506

Новый инфекционный корпус в ТГКБ №5 открыт! В Самарской области по инициативе Дмитрия Азарова такие медицинские сооружения стали строиться одними из первых в стране. В Тольятти модульное здание для лечения пациентов с COVID-19 построено в короткие сроки. От принятия губернатором решения о строительстве до приёма первых пациентов прошло чуть более полугода.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочего визита в Тольятти проверили оснащение нового ковид-госпиталя и готовность к приёму пациентов.

– Система здравоохранения очень сильно перевооружилась в последнее время, – отметил Михаил Мурашко. – Один из важных блоков – диагностика инфекционных заболеваний. Правительство выделило более 5 млрд рублей, для того чтобы выстроили новые лицензированные правила по диагностике инфекционных заболеваний. Сегодня в каждом регионе формируется мощная лаборатория по диагностике практически любого вида возбудителя.

– Мы открыли подобный модульный корпус на прошлой неделе в Самаре. Сегодня открываем здесь в Тольятти, в самом большом ковид-госпитале региона, – сообщил Дмитрий Азаров. – Также мы строим инфекционный корпус в Сызрани, приступили к строительству инфекционного корпуса в детской больнице в Самаре. И здесь до конца года ещё один корпус появится.

Новый корпус на территории Медгородка включает в себя приёмно-диагностический блок, стационар на 50 коек, а также отделение реанимации на 20 коек. Каждая палата представляет собой инфекционный бокс с индивидуальной системой вентиляции, санитарной комнатой, оснащенной душевой, наличием предбокса.

Дмитрий Азаров поблагодарил за внимание к Самарской области министра здравоохранения и федеральное правительство:

– На протяжении всего этого непростого периода Михаил Альбертович уделяет самое большое внимание нашему региону, – подчеркнул глава региона. – Михаил Альбертович, благодаря вашей поддержке, благодаря поручениям президента сейчас одновременно на территории региона строится 5 инфекционных корпусов.

В ковид-госпитале всем поступившим больным будет проводиться компьютерная томография, обследование органов грудной клетки, а также ультразвуковое исследование сосудов. После осмотра пациента и установки диагноза в зависимости от тяжести состояния больной будет размещён в инфекционном отделении или отделении реанимации и интенсивной терапии.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров