Главная / Новости / Союзмаш России подвёл итоги своей работы и определил вектор дальнейшего развития

Союзмаш России подвёл итоги своей работы и определил вектор дальнейшего развития

407

 

Инновационные технологии и конкурентоспособные идеи.  Импортозамещение, молодёжная политика и повышение эффективности работы Союза. Это главные тезисы отчетного съезда Союза машиностроителей России. Он проходит раз в пять лет. Организация подвела итоги деятельности и наметила планы на ближайшую пятилетку. В работе форума участвовали представители правительства страны, крупнейших предприятий и руководители регионов. Делегацию Самарской области на съезде возглавлял губернатор Дмитрий Азаров.

В Москве работала наша съемочная группа.

Союз машиностроителей России - это одна из влиятельных общественных организаций в стране. Союз представляет интересы около трех миллионов работников, которые заняты в различных сферах промышленности. В начале мероприятия в адрес участников съезда поступила телеграмма от президента РФ Владимира Путина.

Путин отметил, что в отечественном машиностроении всегда трудились энергичные и целеустремленные люди, профессионалы самой высокой квалификации, а многие поколения рабочих, конструкторов, инженеров и специалистов внесли большой вклад в индустриализацию России, а также в укрепление оборонно-промышленного комплекса.

Он также подчеркнул, что в настоящее время машиностроители достойно решают поставленные задачи, внедряют передовые разработки, расширяют выпуск высокотехнологичной продукции, а также наращивают производство современного оборудования, станков, грузового транспорта, дорожной и строительной техники для обновления инфраструктуры регионов.

«Именно от машиностроения, с его поистине уникальными инновационными, экспортными возможностями во многом зависит укрепление промышленного потенциала, достижение важнейших целей экономического и пространственного развития страны, повышение качества жизни людей», - заявил президент.

Он добавил, что государство будет поддерживать новые и востребованные проекты машиностроительных компаний и предприятий для создания конкурентоспособной продукции, а также обеспечения лидерских позиций России на глобальных рынках технологий.

«Необходимо и впредь повышать престиж инженерных и рабочих профессий, уделять приоритетное внимание подготовке квалифицированных молодых кадров. Желаю вам дальнейших успехов и всего наилучшего», - заключил Путин.

Председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, выступая с докладом, подчеркнул, что в 2020 году российские машиностроители продолжили внедрять в производство инновационные подходы и конкурентоспособные технологии. Внесли огромный вклад в оснащение медицинских учреждений и борьбу с короновирусом.

О приоритетных направлениях деятельности  до 2026 года рассказал в своём выступлении заместитель председателя Союзмаша Владимир Гутенев. Во главе угла - реализация нацпроектов, импортозамещение, законодательная работа, молодёжная политика и повышение эффективности работы Союза.

В работе съезда приняли участие более тысячи гостей и делегатов, среди них губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.  В своём выступлении к участникам форума Дмитрий Игоревич отметил тесное сотрудничество предприятий с Союзмашем, что позволило нашему научно-образовательному центру «Инженерия будущего» добиться лучших результатов  по итогам 2020 года.

Важной частью Союзмаша является АВТОВАЗ. Компания уверенно сохраняет лидерство на автомобильном рынке страны. Компания выпустила две новые модели LADA Niva Travel и LADA Largus. В целом за 2020 год выпущено более 300 тысяч автомобилей.

Итоги подведены, цели на следующие 5 лет обозначены. Союзу предстоит много работы по укреплению машиностроительного комплекса страны.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров