Главная / Новости / «Спасибо за уникальные руки»: самарские врачи спасли руку мальчику из Жигулевска

Здоровье

«Спасибо за уникальные руки»: самарские врачи спасли руку мальчику из Жигулевска

541

Врачи Самарской областной  больницы им. В.Д. Середавина в буквальном смысле пришили руку 11-летнему мальчику из Жигулевска. Вместе с семьей Егор Краснов попал в серьезную аварию в начале этого года. На реанимобиле службы санавиации с тяжелыми травмами ребенка доставили в областную больницу.

В Самаре за его жизнь боролись самые лучшие специалисты. Правая рука у мальчика была практически отделена на уровне верхней части плеча, был серьезно поврежден кишечник.

«Операция длилась около 7 часов. Мы всегда стараемся сохранить все органы, насколько это возможно. В ходе операции пришлось делать полную ревизию сосудистонервного пучка, шов накладывался на все мышцы, потому что отрыв конечности был полный. Изначально шансы на то, что мы спасем руку, и ее функция восстановится, были минимальные. И мы очень рады, что все закончилось благополучно», - признается заведующий детским травмпунктом больницы им. В.Д. Середавина Сергей Сушаков.

«Я боялась за жизнь сына, просто боялась его потерять. Когда он открыл глаза, и мы смогли поговорить, это было счастье», - вспоминает мама Егора Лариса Краснова.

Уже после проведенного курса реабилитации врачи продолжают принимать активное участие в восстановлении работоспособности правой руки ребенка – оказывают консультации и дают рекомендации по применению различных методик. А родители искренне благодарят самарских специалистов за «уникальные руки, которые справляются даже с самой сложной болезнью».

Год назад у службы появился также вертолет. Воздушный транспорт в распоряжение медработников поступил в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Работа санавиации в регионе возобновлена при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Развитие системы здравоохранения, оказание своевременной и качественной медицинской помощи жителям – часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Дмитрия Азарова при участии жителей. 

 

 Источник: samregion.ru

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса