Главная / Новости / Святочные гадания: что хотели узнать наши предки?

#История#Праздник#Общество

Святочные гадания: что хотели узнать наши предки?

517

Зимние святки начинались в Рождественский сочельник и продолжались до Крещения, эти двенадцать дней считались наиболее благоприятными для совершения гаданий. Занимались этим, как правило, молодые девушки, которые собирались вместе в Рождественский, Васильевский или Крещенский вечера.

Почему же для гаданий был выбран именно в этот период? По-видимому, это связано с верованиями людей, живших в очень древние времена. Они считали, что в период зимнего солнцестояния граница между человеческим миром и миром духов размывалась. Поэтому, совершая особые обряды, можно было попытаться узнать будущее у потусторонних сил.

Нередко гадания проходили именно в тех местах, где, как считалось, обитает различная нечисть – водяные, лешие и черти. Это реки и озера, леса и перекрестки дорог. Однако отправляться туда ночью было достаточно рискованно, поэтому в качестве другого варианта выбирали баню или хлев – любимые места домовых.

Будущий урожай, судьба близких людей и, конечно же, предстоящее замужество или женитьба – вот главные темы святочных гаданий. При этом к ритуалам нужно было относиться очень серьезно, в противном случае судьба могла сурово наказать шутников. Среди других правил можно отметить свободную одежду без ремней и узлов, распущенные волосы и отсутствие украшений.

Вот лишь некоторые примеры гаданий. Нужно было выйти на перекресток: если послышался звук пустой телеги – урожай будет плохим, а если груженой – то богатым. Небо без туч и мороз в крещенский полдень также являлись хорошими приметами для крестьян, а вот теплая и бесснежная погода - наоборот.

Девушки бросали на дорогу сапог или валенок. В какую сторону указывает носок, туда замуж и выйдешь. Если ночью раздавался хриплый собачий лай, значит, муж будет старым, а если звонкий – молодым. Суженого можно было увидеть в зеркале, ночью рядом с ним зажигали свечу, а затем внимательно вглядывались в отражение.

Гадание со сжиганием нитей является простым и до сих пор популярным. Все девушки, принимающие участие в этом процессе, отрезают нити одинаковой длины (лучше брать прочные и толстые нитки). Один конец нужно держать, а другой поджечь. У кого сгорит раньше, та быстрее и выйдет замуж. Если огонь погас или нить сгорела меньше, чем на половину, то перспективы плохие.

Способов существует огромное множество. Для этого использовались различные предметы быта - иглы, кольца, книги, вода, свечной воск, игральные карты, а иногда и домашние животные. Неудивительно, что гадания нашли отражение и в живописи, и в классической литературе. Достаточно вспомнить такие произведения как «Светлана» В.А. Жуковского или «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области 17:04 / Экономика «По итогам прошлого года ВВП России прибавил 3,6%». Владимир Путин принял участие в работе съезда РСПП 16:30 / Культура «Образ Победы – признание в любви». Фотовыставка в Тольяттинском краеведческом