Главная / Новости / В Самаре появится студенческий кампус

#Самарская область#Дмитрий Азаров#Образование

В Самаре появится студенческий кампус

1089

С вопросом о перспективах строительства такого объекта во время онлайн-встречи с президентом РФ в январе обратился студент Самарского университета. Стратегию создания студенческого городка ранее уже анонсировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Владимир Путин уже утвердил список поручений по итогам встречи со студентами ведущих вузов страны. В перечень глава государства включил значимый для Самарской области проект по созданию университетского современного кампуса. В период с 2022 по 2030 год в России создадут сеть современных вузовских кампусов.

Предложение поступило во время онлайн-конференции с главой государства от студента института авиационной техники Самарского университета Виктора Свиткина. По его мнению, необходимо создать такой городок для студентов, а также обновить существующие. Молодой человек объяснил свою идею потребностью создать комфортную среду для учебы, общения и реализации проектов учащихся.

Владимир Путин поддержал идею:

- Еще в советское время предпринимались попытки создания таких кампусов. В Ленинграде, Петербурге, где я жил, строились целые студенческие городки, и там были попытки создания такой студенческой среды. В Москве то же самое делалось, в других городах. Это, безусловно, очень важно, интересно и перспективно - создание такой атмосферы, среды, где молодые люди - студенты, аспиранты - могли бы не просто жить, а могли бы заниматься, там могли бы быть и лаборатории расположены, объекты, связанные с проведением свободного времени, спортивные сооружения. Нужно не просто создавать такие кампусы, но и привлекать к процессу самих студентов, аспирантов.

На сайте президента России сказано, что реализация проектов по созданию кампусов стартует в декабре 2022 года. Капитальный ремонт и реконструкцию объектов проведут в регионах, которые отнесены к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям России.

О том, что в Самаре в перспективе появится межвузовский кампус, ранее уже заявлял губернатор Дмитрий Азаров. По задумке, этот студенческий городок сможет объединить несколько вузов региона.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отмечал:

- Мы предложим российской госкорпорации развития (ВЭБ) свой проект, который будет экономичным и эффективным, в этом нет сомнений. Тема создания межвузовского кампуса очень важная и интересная.

Проект кампуса в Самаре может быть также реализован на основе государственно-частного партнерства (ГПЧ). Дмитрий Азаров подчеркнул, что, прежде чем приступать к новому строительству, необходимо вдумчиво проанализировать существующие возможности вузов, наличие свободных площадей, чтобы использовать их наиболее рационально. Такой анализ сейчас уже проводится.

К слову, ранее предлагалось разместить студенческий городок на территории у стадиона «Самара Арена». В кампус могли бы включить учебные корпуса, лаборатории, а также объекты для проведения досуга - кинотеатр, спортивные площадки, кафе. Что касается реализации проектов ГЧП, то Самарская область на протяжении последних трех лет является лидером по России в этом направлении.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров