Главная / Новости / В Самарской области будут открыты дополнительные пункты для временного размещения людей

Общество

В Самарской области будут открыты дополнительные пункты для временного размещения людей

1071

Ситуация с пожарами в Борском районе Самарской области остаётся напряжённой из-за жары и сильных порывов ветра. На месте работает 586 человек личного состава и 130 единиц техники, а также самолёт ИЛ-76 и вертолёт МИ-8 от МЧС России. 

Для тушения огня сконцентрированы все силы. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «Главная задача - защитить населенные пункты, - подчеркнул глава региона. - Работаю над тем, чтобы привлечь дополнительную авиацию. Но важно понимать, что по стране идут пожары, и летчики все лето работают в круглосуточном режиме. Спасибо всем, кто не остается в стороне и помогает остановить распространение огня».

Центральный военный округ также оказывает помощь в тушении пожара в Самарской области. В соответствии с решением Министра обороны РФ Сергея Шойгу и указаниями командующего войсками ЦВО генерал-полковника Александра Лапина в Борском районе задействован личный состав и техника. В состав группировки вошли более 110 военнослужащих Самарского гарнизона, 10 единиц колёсной техники и один вертолет Ми-8, оборудованный специальным водосливным устройством.

Под угрозой находится районный центр – села Борское, пока огонь удаётся не подпустить к населённому пункту. «С учетом того, что угроза большая, мы должны быть готовы к негативному развитию ситуации. Мы все силы приложим для того, чтобы отстоять село Борское», - подчеркнул руководитель области.

Пункты временного размещения граждан организованы в самом Борском – вдали от линии огня: в техникуме и медицинском училище, а также в Отрадном. Губернатор подчеркнул, что нужно быть готовыми к негативному развитию ситуации, необходимо продумать места размещения граждан в других населенных пунктах. В настоящее время в селе дежурят школьные автобусы. В случае негативного развития сценария за один раз можно будет вывезти 500 человек – у кого нет собственного транспорта.

«Самое главное – защитить людей. По ряду регионов случились трагедии, которые унесли человеческие жизни. Мы этого в первую очередь не должны допустить», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Источники: Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области, sova.info

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров