Главная / Новости / В Самарской области развернулись дорожные работы на 100-километровом участке новой магистрали «Европа – Западный Китай»

#Строительство#Самарская область#Дмитрий Азаров

В Самарской области развернулись дорожные работы на 100-километровом участке новой магистрали «Европа – Западный Китай»

521

Строительно-монтажные работы развернулись параллельно на всех участках проекта «Строительство обхода г.Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу». Кроме моста протяженностью 3,7 км через Волгу, проектом предусмотрено строительство 39 искусственных сооружений.

Часть проекта будет реализована на территории Шигонского района. Так, через малые реки – Тайдаково и Маза – будут построены 2 искусственных сооружения и в рамках третьего этапа строительства будет проложено 22,8 км магистрали. Также подрядная организация обустроит постоянные и временные технологические дороги и монтажные проезды, по которым будет идти доставка строительных материалов для обеспечения сохранности существующих местных дорог – это обязательная часть инженерно-технической подготовки к строительным работам.

– Вместе с представителями Самарской области специалисты «Автобана» составляют и подписывают акты обследования автомобильных дорог и дефектные ведомости, в которых самым подробным образом описаны протяженность, особенности и состояние местных дорог. И каждую трещину или выбоину, которая не указана в ведомости, мы будем ремонтировать за собственный счет – в холдинге на это предусмотрена отдельная статья расходов. При необходимости мы будем ремонтировать местную дорогу, не дожидаясь окончания строительства, в процессе реализации проекта, чтобы местным жителям не приходилось три года ездить по выбоинам и трещинам, – заверил Антон Гурьянов, руководитель проекта «Обход Тольятти».

После завершения строительства, помимо восстановления дорожного покрытия, подрядная организация проведет компенсационное озеленение, рекультивацию почвы и другие компенсационные мероприятия.

В рамках пятого этапа проекта будет построен еще один отрезок магистрали протяженностью 21,37 км. Он также пройдет через Шигонский район и затронет территорию Сызранского района. На участке построят развязку типа «труба» с трассой М-5 «Урал», путепроводы, пункт взимания платы, стоянки для автомобилей и другие объекты.

– На всем направлении трассы, которое составляет почти 100 км по территории Самарской области, будет организовано три съезда-заезда. Первый съезд-заезд – на федеральной трассе М-5 в районе села Зеленовка, второй – на региональной дороге Тольятти–Ягодное непосредственно около города Тольятти и третий – на подъезде к Ульяновской трассе. Все пересечения с региональными и муниципальными автомобильными дорогами будут в разных уровнях в зависимости от рельефа, – рассказал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Неретин.

В результате работы, проведенной губернатором Дмитрием Азаровым, проект «Строительство обхода г.Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу» включили в «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», инициированный президентом страны Владимиром Путиным.

Реализация проекта скоростной автомагистрали на территории Самарской области придаст региону импульс к ускоренному развитию, созданию новых рабочих мест – как в дорожной отрасли, так и в смежных отраслях: автомобилестроении, нефтехимии, электроники, транспорта, логистики, сфере услуг и других. Ускорятся транзитные перевозки, обновится инфраструктура на территориях, прилегающих к трассе. Существенный стимул к развитию получит бизнес, в том числе малое и среднее предпринимательство.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров