Главная / Новости / В Самарской области стартовал региональный этап общероссийской Гимнастрады

#Спорт#Нацпроекты#Самарская область

В Самарской области стартовал региональный этап общероссийской Гимнастрады

595

В Самарской области стартовал масштабный соревновательный марафон «Здоровые дети – здоровая Россия» – Гимнастрада. Его проводит Международная академия спорта Ирины Винер-Усмановой. Это общероссийский фестиваль гимнастических видов спорта и танцевальных направлений. В нем могут принять участие команды любых спортивных и образовательных организаций.

Гимнастрада проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Цель проекта – популяризация здорового образа жизни, продвижение занятий гимнастикой и формирование сборной команды России для участия в международном финале Гимнастрады.

Решение о проведении в Самарской области Гимнастрады было принято по итогам встречи губернатора Дмитрия Азарова с президентом всероссийской Федерации художественной гимнастики Ириной Винер-Усмановой.

К участию в региональной Гимнастраде приглашаются команды физкультурно-спортивных и образовательных организаций, спортивных секций, клубов по месту жительства, а также корпоративные спорткоманды Самарской области. Возраст участников – от 5 до 28 лет.

Гимнастрада проводится в номинациях «Общая гимнастика» (показательные композиции команд, занимающихся по программам общефизической подготовки и начальной спортивной подготовки), «Гимнастические виды спорта» (гимнастика художественная, эстетическая и спортивная, акробатика, акробатический рок-н-ролл, прыжки на батуте), «Танцевальный марафон» (современные танцевальные направления: брейк-данc, хип-хоп и др., спортивные танцы, народная и классическая хореография, восточные танцы). Состав команды – от 10 участников.

Первый этап пройдет в заочном формате до 31 марта. Участники должны подготовить видеоролик показательного выступления в соответствии с требованиями регламента и направить его в оргкомитет. Лучшие команды выступят во втором, очном, этапе 13 и 14 апреля в УСЦ «Грация» в Самаре. Сильнейшие команды отправятся в Москву на всероссийский финал, который пройдет с 17 по 21 июня в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Всемирная Гимнастрада проводится раз в четыре года под эгидой Международной федерации гимнастики. Россия впервые примет участие в этих соревнованиях. Общероссийская Гимнастрада позволит провести отбор лучших коллективов страны, которые будут готовиться к участию во Всемирной гимнастраде 2023 года (Амстердам).

Источник: министерство спорта Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров