Главная / Новости / В Самарской области за два года открыли 40 мини-технопарков

В Самарской области за два года открыли 40 мини-технопарков

587

Площадки для занятия техническим творчеством созданы во многих сельских школах. 

В регионе всего за два года сеть детских технопарков разрослась до сорока площадок. Они открываются благодаря нацпроекту "Образование", инициированному Президентом Владимиром Путиным. Только в этом учебном году в школах Самарской области начал работать 21 центр технического творчества, причем многие из них - в сельских учебных заведениях. 

Мини-технопарки или мини-кванториумы — это среда для ускоренного развития ребенка по инженерно-техническим и научно-исследовательским направлениям. 

Губернатор Дмитрий Азаров поставил задачу создавать на базе школ детские технопарки и центры цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" - последних в регионе уже 87. Кроме того, в 24 школах области переоснащены кабинеты технологии. 

С открытием таких технопарков и центров у ребят появились новые возможности для изучения программирования, IT-технологий, систем трекинга, 3D моделирования, работы с принтером и станками лазерной резки, технологий в области электроники, конструирования и робототехники. Все это поможет школьникам усовершенствовать свои знания в области информатики, физики, технологии, математики. Здесь дети не только получают теоретические знания, но и на практике могут увидеть, как работают законы физики и для чего нужны математические расчеты. Здесь также можно работать с приборами и оборудованием, создавать что-то своими руками. Педагогов школ, в которых появились такие 
мини-кванториумы, обучили работать с детьми по программам технической направленности. 
Воспитанник мини-технопарка "Квантум" Центра внешкольной работы Волжского района Павел Литяев, к примеру, второй год посещает занятия. За такой короткий срок вместе с одноклассником он создал виртуальный школьный музей, который можно посетить, не выходя из дома. Сейчас ребята работают над новым приложением для музея. 

фото: министерство образования и науки Самарской области

 по материалам сайта Sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

17:26 / Экономика ОЭЗ «Тольятти» и не только. Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области 16:20 / Общество Химия – это интересно! В ТГУ состоялся день открытых дверей для абитуриентов 15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году 15:23 / Общество На субботник – с умом и удовольствием! Новый этап проекта «Планета ТОАЗиЯ» – экологический 14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории 13:57 / Общество Вначале было слово. Типография «Двор печатный АВТОВАЗ» отмечает свой 56-й день рождения 13:33 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 12:45 / Общество Новые автобусы ЛиАЗ вышли на городские маршруты Тольятти 11:55 / Происшествия Внезапное препятствие объехать не удалось. Итоги ДТП в регионе за прошедшие сутки