Главная / Новости / В Тольятти обсудили инновационные инструменты для современного образования

#Наука#Инновации#Тольятти

В Тольятти обсудили инновационные инструменты для современного образования

477

В конце прошлой недели технопарк «Жигулёвская долина» в Тольятти с рабочим визитом посетила сопредседатель Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус», член президиума совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелёва.

В ходе визита Елена Шмелёва приняла участие в круглом столе с экспертным сообществом, молодыми учёными, которые представили свои проекты и рассказали о работе со студентами и школьниками.

В центре внимания важная тема – создание принципиально новых инновационных образовательных программ, которые необходимо реализовывать в вузах и колледжах региона. Участники круглого стола сошлись во мнении, что в этом процессе должны принять участие компании-новаторы, которые изобрели и внедрили уникальные технологии.

Елена Шмелёва подчеркнула, что Самарская область является наследницей большого числа научных школ:

– Самарский регион – лидер по развитию новых программ в системе среднего профессионального образования и в работе со школьниками по профориентации. Регион в этом заинтересован и открыто про это говорит. Это правильно, потому что нужно развивать и удерживать кадры, так как есть спрос и имеется ощущение, что он будет только нарастать. Предлагаемая динамичная среда принципиально важна для каждого ребёнка, который должен верить в свою реализацию. Для этого необходимо, чтобы для детей была доступна инфраструктура. Соответственно, чтобы были массовые достижения в научно-техническом творчестве, необходимо развивать естественнонаучные дисциплины и создавать условия, когда индустриальные партнёры дают школьникам реальные задачи. Именно так это происходит в проекте «Сириус лето» и «Дежурный по планете». Это способ решения реальных задач для учащихся и их педагогов.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов отметил, что регион ставит перед собой цель стать лидером среди остальных территорий в развитии человеческого капитала, стартапов:

– Безусловно, опыт «Сириуса» нам очень полезен. Мы сегодня вместе с молодыми учёными обсудили инструменты «бесшовной» подготовки и развития талантливых молодых ребят, чтобы Самарская область и вся Россия развивалась активными темпами.

Интересную идею предложила активист волонтёрского движения из Тольятти Ирина Долгополова:

– У талантливой молодёжи из нашего города и области очень много идей и проектов, которые можно реализовать. И мы предложили идею тьюторства – это сопровождение ребят с самого младшего возраста в мир науки. Мы будем использовать игры, а также индивидуальную работу с ребёнком, чтобы привить ему интерес к науке. Тьюторами смогут стать волонтёры, студенты педагогического направления, а также участники научных сообществ. Будут проводиться мастер-классы, экскурсии, кроме того, можно будет организовать летние научные смены в лагерях.

Советник губернатора Самарской области, руководитель управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева, которая выступила модератором круглого стола, подвела его итоги. Она считает, что самое главное – это не просто разработки учёных, а внедрение их идей в производства в разных секторах экономики. Ещё одна важная задача – это объединение всех научно-образовательных центров («Кванториумы», дома-коллаборации, школы РАН, центр «Вега», созданный в рамках программы «Сириус») в единую систему. «Это позволит интегрировать школьников в работу наших комитетов», – отметила она.

Все предложения в части развития системы образования, полученные в ходе круглого стола, будут рассмотрены и могут быть сформированы в качестве законодательных инициатив.

Фото: технопарк «Жигулёвская долина»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров