Главная / Новости / В Тольятти состоялось заседание Совета ПФО по развитию массового, детско-юношеского спорта и физической культуры

В Тольятти состоялось заседание Совета ПФО по развитию массового, детско-юношеского спорта и физической культуры

1182

Впервые  Тольятти  стал центром  важного всероссийского  мероприятия  - в нашем городе прошло заседание Совета Приволжского федерального округа по развитию массового, детско-юношеского спорта и физической культуре. Совет возглавляет полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров.  Высоких гостей, среди которых - федеральные министры, депутаты Госдумы , главы 14 регионов ПФО и прославленные  спортсмены,  встречал губернатор Самарской  области  Дмитрий Азаров. Среди гостей -  известные и любимые всеми звезды спорта. Это Алексей Немов, Владислав Третьяк и другие.  В центре внимания: важный вопрос - развитие детского спорта и физкультуры. Основная цель Совета ПФО - обменяться  опытом между регионами. Самарская область была выбрана местом проведения совета неслучайно - наш регион  успешно провел ряд крупных мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу, российско-китайские молодежные летние игры  и многие  другие.

В технопарке «Жигулёвская долина» прошло заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе. В нём приняли участие главы регионов округа, руководство министерства спорта РФ, члены Совета Федерации и Государственной думы, знаменитые спортсмены.

Заседание провёл полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Основной вопрос – развитие физкультуры и массового спорта, которые играют важную роль в жизни детей. Это не только вид досуга, от этого напрямую зависит здоровье россиян.

 В ПФО уделяется большое внимание развитию спорта. Игорь Комаров напомнил, что в 2018 году Самарская область принимала матчи чемпионата мира по футболу, и поблагодарил рабочую группу под руководством губернатора Дмитрия Азарова за проведение мундиаля на самом высоком уровне. Сегодня главная цель – развитие массового спорта, спортивных клубов, спортивного резерва. А для этого необходимо прежде всего создать условия по месту жительства. В большинстве регионов эта практика развита недостаточно, и здесь Башкортостан, Татарстан и Самарская область могут поделиться своими наработками по оздоровлению населения. Одна из точек роста – массовые спортивные соревнования с участием школьников. Необходима комплексная система поддержки детского и юношеского спорта, спортивного туризма. Наши команды составляют ядро сборной страны по спортивному туризму. Нужно больше вовлекать молодежь и в другие виды спорта. И решать существующие проблемы с кадрами, с дефицитом финансирования, с доступностью спортивных объектов.

Заместитель министра спорта РФ Марина Томилова отметила: спорт в ПФО уважают и развивают, каждый регион в этом заинтересован. В 2019 году был дан старт мероприятиям в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни". Результаты неплохие. Особые успехи демонстрируют Татарстан и Республика Чувашия. Лидеры по доле детей, занимающихся спортом, – Кировская, Саратовская, Пензенская области. По доле старшего поколения – Татарстан, Оренбургская, Ульяновская области. Лидеры по количеству спортивных объектов – Чувашия, Мордовия, Пензенская область. 2020 год обещает быть очень динамичным. Министерством спорта РФ совместно с министерством просвещения утверждена межведомственная программа развития спорта.

Дмитрий Азаров на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что сегодняшняя встреча проходит в городе сильнейших спортивных традиций – Тольятти, пригласил участников форума на празднование юбилея АВТОВАЗа.
Уже весной будут обсуждаться положения стратегии развития спорта. Реализация программы «Спорт - норма жизни» обеспечит успех нацпроекта «Демография»…

 Особое внимание - детям с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо создавать спортивные адаптивные школы, школы паралимпийского резерва. Таких объектов крайне не хватает. В Самарской области при поддержке партии «Единая Россия» проводятся соревнования по дворовому футболу «Лето с футбольным мячом». Также необходимо развивать региональные гранты, активнее участвовать в президентских грантах.

 В Тольятти колоссальный запрос на развитие технических видов спорта - автомобильного, мотоциклетного. Это подчёркивает историческую связь с АВТОВАЗом.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

18:00 / Общество Стали известны подробности путеремонтной кампании на Куйбышевской железной дороге 17:30 / Общество Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость! 25 марта в России отметили День работника культуры 16:50 / Спорт О боксе и не только – «ПРОспорт» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства