Главная / Новости / Важнейшая задача – это защита интересов военнослужащих. Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в совещании судей Самарской области

Общество#Дмитрий Азаров#Закон и порядок#Самарская область

Важнейшая задача – это защита интересов военнослужащих. Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в совещании судей Самарской области

727

Фото: Самарское областное вещательное агентство

Заседание состоялось 6 марта, его провел председатель Самарского областного суда Вадим Кудинов. В нем приняли участие главы различных структур системы судебной власти, надзорных, контрольных и силовых ведомств, органов исполнительной и законодательной власти, главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов, председатель Самарской губдумы Геннадий Котельников.

- Сегодня предстоит подвести итоги проделанной работы за 2022 год, обменяться опытом судебной практики, наметить перспективные планы и задачи на наступивший 2023 год. Это, безусловно, важное и значимое событие для всех работников судебной системы региона. В первую очередь, благодарю вас за добросовестную работу, профессионализм, ответственность, самоотдачу, - сказал Дмитрий Азаров.

В 2022 году судами общей юрисдикции региона было рассмотрено более 1 млн дел и материалов всех категорий, из них свыше 891,6 тысяч дел находилось в производстве районных судов и мировых судей по первой инстанции.

Дмитрий Азаров поблагодарил судей за то, что, несмотря на колоссальный объем работы, они эффективно стоят на страже закона и интересов граждан.

- То количество дел, которое рассмотрено, та нагрузка, которая приходится на одного судью, в голове не укладывается. Конечно, трудно представить, с каким количеством сложных вопросов вы сталкиваетесь, находя законные решения в различных спорах, защищая права и интересы граждан нашей страны, проживающих здесь, в Самарской области. Огромное вам за это спасибо, - отметил губернатор, - Ответственность, которую берет на себя судья, несравнима ни с чем. Поверьте, в обществе понимание этого есть. К вам идут как к последней инстанции, вы надежда людей найти правду. Несмотря на напряженную работу, строго соблюдались принципы правосудия, вы стояли на страже закона и справедливости, зачастую испытывая мощнейшее информационное давление. Тем не менее, этим принципам оставались верны.

В прошлом году отдельное внимание было уделено совершенствованию работы судебной системы. Самарская область активно участвовала в реализации национальной программы "Цифровая экономика" в части мероприятий по подключению мировых судей к единому информационному пространству судов.

- Считаю, что внедрение в процесс судопроизводства цифровых технологий, обеспеченных необходимой материально-технической базой, позволяет уменьшить нагрузку на судей и, что важно, будет гарантировать соблюдение прав граждан на судебную защиту, - сказал Дмитрий Азаров.

Губернатор Дмитрий Азаров отметил важнейшую задачу работы судебной системы – это защита интересов военнослужащих, защитников Отечества, и их семей.

- Чтобы предотвратить угрозы независимости, безопасности и свободы наших граждан мы были вынуждены принимать решительные меры и дать отпор той агрессии, что хлынула на нас со стороны недружественных стран. Наши соотечественники защищают Родину, мирное небо над нашей Самарской областью и Россией. И, конечно, мы чувствуем, что обязаны сделать многое по защите здесь, на самарской земле, интересов нашей страны и наших соотечественников, - сказал глава региона, - Выражаю особую благодарность за то, что судейское сообщество уделяло внимание защите интересов семей наших военнослужащих. Хочу подчеркнуть, что это и на сегодняшний день остается для нас главнейшей задачей. Наши защитники доблестно и честно выполняют свой долг перед Отечеством. Конечно, мы должны оставаться крепким и надежным тылом для них и их семей.

Об этой задаче судебной системы говорил и Президент России Владимир Путин в своем обращении к судейскому сообществу 14 февраля 2023 года. Глава государства также особенно отметил, что необходимо сохранять социальную направленность российского правосудия.

- Уверен, что ваши усилия будут направлены на решение поставленных главой государства приоритетных задач. Безусловно, суд влияет на все стороны жизни общества. Ваша работа непосредственно касается судеб не одного миллиона людей, - подчеркнул Дмитрий Азаров, - Именно в руках судьи закон обретает силу и становится инструментом восстановления справедливости. Я желаю Вам, коллеги, продуктивной работы, чтобы принимаемые вами решения гарантировали сохранение законных прав, свобод и интересов граждан, обеспечивали повышение уровня доверия к судебной власти, а значит – к институтам государственности в целом.

 

Источник Самарское областное вещательное агентство

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров