Главная / Новости / Виктор Кудряшов: Включение в реестр накопленного экологического вреда позволит попасть в федеральную программу и решить проблемы «Фосфора»

Виктор Кудряшов: Включение в реестр накопленного экологического вреда позволит попасть в федеральную программу и решить проблемы «Фосфора»

801

В ходе визита в Тольятти первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов осмотрел территорию бывшего завода «Фосфор».

Напомним, две недели назад там загорелся фосфорный шлам. Пожарным и добровольцам удалось локализовать огонь на площади 200 кв. метров. Но последствия пожара всё же почувствовал весь Центральный район: было зафиксировано небольшое превышение вредных примесей в воздухе. Возможные решения вопроса «самовоспламеняющегося» «Фосфора» рассмотрели на совещании под председательством первого вице-губернатора. Обсуждался вопрос привлечения инвесторов.

Специалисты СамГТУ проводят технико-экономическое обоснование обращения с отходами бывшего завода «Фосфор». К концу года с технической точки зрения будут готовы все документы для рекультивации. Но не с юридической. Здания, где хранится фосфоршлам, принадлежат разным собственникам. Как, например, цех нейтрализации. С его наружной стороны, под открытым небом, расположены 4 отстойника. В самом здании, на опасных отметках обрушения, – ёмкости, заполненные фосфором. Их нужно срезать, прежде чем обезвреживать фосфор.

Таких разрушающихся зданий на территории площадки несколько. Другая проблема – способность фосфора самовоспламеняться.

Учёные говорят, что фосфор будет пожароопасен, даже когда его содержание в шламе снизится до 2-3%. И, помимо контракта на паспортизацию отходов, делают оценку их потенциальной пожаро- и взрывоопасности. А до момента ввода производства по переработке фосфоршлама, специалисты предлагают законсервировать наиболее пожароопасные объекты. Для этого планируют использовать гидротехнический бетон.

Однако местные экологи против такого подхода.

Виктор Кудряшов выразил уверенность, что проблему бывшего завода «Фосфор» в скором времени удастся решить. Более того, площадка может быть привлекательна для инвесторов. Здесь есть инженерные сети и железнодорожная инфраструктура. Сейчас здесь 56 собственников, у 14 из них – действующие производства. И их число может увеличиваться.

Виктор Кудряшов, председатель правительства Самарской области:

– Мы проводим технико-экономическое обоснование, чтобы в конце года подать заявку на включение этого объекта в реестр накопленного экологического вреда. Это открывает для нас путь к попаданию в федеральную программу. Но задача технико-экономического обоснования – определить варианты и способы утилизации фосфора. Обезвреживания, утилизации, потому что технологии либо по его сжиганию, либо снижению класса опасности – они отработаны. Надо найти наиболее эффективные технологии. Самый главный вопрос – как изъять этот фосфор, потому что любые действия приводят к возгоранию и это чревато экологическими проблемами. Но ученые видят способы. Подключены к этой работе не только технический университет, но и многие предприятия, которые имеют опыт работы с таким опасным веществом. Поэтому я уверен, что мы найдем решение. Дальше продолжим работу с федеральным экологическим оператором, потому что территория завода, земля находятся в федеральной собственности.

Виктор Кудряшов сообщил, что проблему собственников части объектов на территории бывшего «Фосфора» будут решать с привлечением надзорных органов.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

18:11 / Культура Под руководством маэстро Гергиева! В Тольятти пройдёт концерт объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров 17:48 / Общество Дмитрий Азаров поприветствовал талантливых студентов на открытии областного фестиваля «Студвесна на Волге» 17:16 / Спорт Домашний матч «Лада» – «Черноморочка»: смотрите сегодня на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:38 / Культура «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». В Тольятти завершился студенческий театральный фестиваль 16:25 / Культура Где нынешний подросток может стать фотографом, дизайнером или видеографом? В школе креативных индустрий 15:50 / Общество Началась защита проектов! В Тольятти проходит заключительный этап олимпиады «Юный химик» 15:26 / Общество Смотрите сегодня! Губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области 15:15 / Происшествия О паводковой обстановке в регионе на 24 апреля 14:55 / Общество «Сегодня на очередном заседании Думы г.о. Тольятти мы торжественно проводили на специальную военную операцию нашего земляка, депутата Василия Алексеевича Воробьева». Об этом рассказал в своём телеграм-канале глава Тольятти Николай Ренц 14:13 / Происшествия ДТП на улице Фрунзе. Столкнулись Лада Priora и Mazda