Главная / Новости / Жителей Самарской области призвали не посещать храмы в Рождество

#COVID-19#Здоровье#Медицина#Самарская область

Жителей Самарской области призвали не посещать храмы в Рождество

599

Накануне одного из главных православных праздников - Рождества Христова - к жителям Самарской области обратился руководитель информационного центра оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, главный врач городской больницы № 5 Тольятти Николай Ренц. Он призвал отметить этот праздник дома и не ходить на праздничную службу. 

- Впереди праздник Рождества Христова. Многие пойдут в храм. Прошу вас этого не делать. Праздник лучше отметить дома, - сказал Николай Ренц. - В храме много людей, а замкнутое пространство и продолжительность службы могут способствовать быстрому распространению коронавируса, если кто-то придет в храм, будучи больным. Особенно тревожно потому, что на службу приходят много пожилых людей и с детьми. Останьтесь в этом году дома!

Николай Ренц подчеркнул, что это необходимо сделать, поскольку в Самарской области по-прежнему растет количество пациентов с диагнозом коронавирус или подозрением на него в возрасте старше 65 лет. 

- Это говорит о том, что не используются должным образом методы защиты, о которых уже говорили много раз, - добавил врач. - Не надо забывать о том, что если на вас и вашем собеседнике надета маска, то степень защиты достигает 98 %. Если тщательно мыть руки, то безопасность почти гарантирована. К сожалению, этими простыми способами защиты многие пренебрегают. Маску носят на шее или под носом. И в итоге система здравоохранения работает по-прежнему в напряженном режиме, как будто и нет праздников. 

Николай Ренц посоветовал провести праздники на свежем воздухе. Больше гулять в парках и скверах, кататься на лыжах и коньках - тем более что погода тому благоволит.

Источник: sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности